おいしいおやつ・・・じゃがポックル
北海道ーーーー♡
数あるお菓子の中で... 選ぶとしたらコレ!
絶対コレ〜!笑
15年ほど前になるかなぁ〜?!
その頃は毎年スキーにニセコへ行ってましてね^ ^大阪〜千歳間は飛行機を利用...その日は帰阪するため搭乗までの待ち時間ポォ〜としてたんですヮ...するとカートに乗せられたお菓子が目の前の売店にやって来るやいなやどわっと人だかりができたんですよ〜
何が何だかわからず...とにかく私もつられてどわっと!
集団心理ってコワイですね〜笑
それが私と「じゃがポックル」さんとの初めてのご対面だったのです♪
長いお付き合いです^ ^
で、この度は友人が北海道へゴルフに行くというので...じゃがポックルを連呼したら...おみやげに買ってきてくれました〜♪ あんがとさん!
ごちそうさまぁ
お山へ・・・満開のツツジ見たくて大和葛城山
こんにちは〜ふみまです・・・(山ガールですw)
うぅぅ〜(T ^ T)
早かった〜1週間早すぎましたぁぁぁ
( いきなり結果から入ってしまいましたwでももしこのブログにお目を留めてくださってたら、ここでやめないでくださいましね m(_ _)m )
大阪は昨日一日中雨。今日もどんより曇り空。でも時おりお日さまの光がひとすじ、空を明るくします。お日さま本日もよろしくどうぞ^ ^
今日はこの時季、混雑する奈良御所市側からの登山道を避け、R309沿の葛城登山口から青崩の集落を抜け天狗谷道から山頂をめざしました。
葛城登山口からは天狗谷道を使い葛城山・青崩道を使い金剛山、この場所に立ってからどちらに登ろうか決めることだって出来る!な〜んとイイ場所!!駐車スペースもトイレもありです。
ただしバスを利用する場合は土日祝のみの運行!近鉄富田林駅から水越峠行きのバスに乗り葛城登山口下車です。
登山口にはとっても分かりやすい道標あり^ ^
青崩の集落を抜けるといよいよ登山道です。
水の流れを感じながら沢沿いの道を登ります。
11:15 クサリ場
昨日の雨で足元が滑りやすくなっていました...そんな時には鎖は助かりますね。
11:50 ベンチあり
あたりはほんとに美しい杉林です^ ^ 空に向かってスッと伸びた姿に見惚れます。手入れも大変なんだろうなぁ〜
12:50 山頂到着〜^ ^
先ず、ごはんごはん♪ お腹ぺこぺこですから〜ww 山頂付近の「白樺食堂」のテラスでおにぎりを頰ばり、続いて店先で焼かれてるお団子をガブリ!よもぎのお団子にクルミ味噌のタレがたっぷり〜♪ 美味し〜
ごちそうさま^ ^
さぁーー♪ 本日のハイライト!
ってなことで、ブログあたまに戻るわけです〜
キレイです!キレイですけど〜期待感が特大だったぶん少〜しだけザ・ン・ネ・ン
下界wで見るツツジとは違い朱色で小ぶりの花がこれでもかこれでもか〜て咲くのでしょうね♪ ツボミがぎゅうぎゅうに枝に付いていましたもん^ ^
下山はダイアモンドトレイルを水越峠まで下ります。
山ザクラと山ツツジのコラボ。
ツツジを観ながら気分良く歩きます。
イヤ!忘れてたっ!このルートのことを・・・しまったぁ〜急坂に丸太の階段やった!そのうえ階段の段差がハンパやない!
私のお膝〜頑張って!
大学一年生、夏合宿前の予備合宿で二上山・葛城山・金剛山から紀見峠へ歩いた日々を思い出しましたよ〜
続く続く丸太階段・・・
沢の水音が聞こえ、石畳みの階段に変わると水越峠はすぐそこ〜^ ^
15:50 水越峠バス停到着〜^ ^
私と妹はまだあと30分歩いて葛城山登山口へ!
ありがとうございました^ ^
お山へ・・・ふたかみやま(二上山)#2
こんにちは〜ふみまです^ ^
今日は、今年"山ガール"デビューした女友達2人と二上山です。
二上山は雄岳と雌岳からなる双耳峰です。
大阪と奈良を結ぶ街道のひとつ「竹内街道」沿いにある登山口から登ります。(道路沿いに無料の駐車場・トイレあり)
8:45 スタート
鹿谷寺跡を経由
9:00 大阪南河内を一望できる展望台で深呼吸〜^ ^
ツツジが咲き始めましたね♪
イケメン聖徳太子さまに再会w
9:35 雄岳山頂到着〜^ ^
雄岳山頂付近には "葛城二上神社" が祀られ、"大津皇子" が眠られています。
大津皇子の墓碑が少し傾いてきてるそうで、おじさんが小石を積んでおられました。私たちも少しお手伝い。
ふたたび馬の背を経由して雌岳山頂をめざします。
10:10 雌岳山頂到着^ ^
ここは雄岳山頂と違って開けています。奈良盆地を一望でき、しばらくお茶しながらおしゃべりタイムです♪ 気持ちいい場所ですョ〜
下りは岩屋峠の方へ。
10:40 岩屋を経由
11:00 登山口へ戻りました〜
ありがとうございました^ ^
(おまけ)
帰路はランチしようと当てもなく當麻寺方面へ向かうと、偶然見つけたオシャレなレストラン「木伊」mokui ^ ^
お料理も美味しかったけど〜ワタシのココロをわしづかみにしたのは〜お外で飼われているヤギの "メイちゃん" ラブリーすぎるでしょ♪
仲良しになりたいヮ〜♡
メイちゃん〜またね^ ^
武田尾廃線跡を行く
こんにちは^ ^ ふみまです。
今日はてくてくハイキング仲間4人で、JR生瀬駅~JR武田尾駅まで旧国鉄福知山線の廃線跡を歩いてきました。
10:50 JR生瀬駅を出発
廃線跡入口までは車道脇の狭い歩道を歩かなければなりません^^;
今日は汗ばむくらいの陽気^ ^ 雲ひとつない青空のもと...楽しめそうです♪
11:15 この橋が入口なんでしょうか…
しばらく整備された道を歩きます。
11:30 ひとつ目のトンネル到着ーー!
記念撮影してテンション上がりま~す♪
出口が見えませんね~ ヘッドライトを点けてGO^ ^
真っ青な空…気持ちいいです!
11:48 ふたつめのトンネル
精密に積み上げられたレンガがきれいです。
これは旧駅舎のホーム跡でしょうか…
12:02am 三つめのトンネル(短いけどトンネルだよね)
12:05 いい休憩場所ですね~時間もちょうどお昼ごはんどき♪
私たちもここでお弁当タイム^ ^
(ちょっと大きなゴロゴロ石…のんびり座るにはおしりが痛いww)
12:31 四つ目のトンネル
12:33 四つ目トンネルを抜けると赤い鉄橋が現れました。
12:36 五つ目のトンネル
地面に目をやると柱の礎石?でしょうか…
枕木の上をリズミカルに歩きたいのですが…ちょっと歩幅があいません~w
これら枕木の上に鉄のレールが敷かれ、機関車がゴーゴーと走っていたのですね…
新緑の季節、青楓がすがすがしく気持ちをさわやかにしてくれます^^
桜の季節にも訪れてみたいです♪
シャガの花が真っ盛り
12:55 六つ目のトンネル
この風景...ココロに残ります
山吹の花ですね~黄色い花は元気を与えてくれますよね♪
13:00 七つ目のトンネル
13:26 JR武田尾駅到着
約2時間30分…おしゃべりしながら楽しいハイキングができること間違いナシ♪
(トンネルの中は明かりがとどかないためヘッドライトか懐中電灯を!そして枕木と砂利のため脚元が不安定になる所があるのでウォーキングシューズで!)
ありがとうございました^ ^
お山へ・・・千早城阯を訪ねる(金剛山)
こんにちは^ ^
山ガールのふみまですw
いつもは登山口が何処であれ、ひたすら山頂を目指して登るのですが、今日はちょっと違います...
実は...何度も訪れている金剛山なのに、千早城阯へは一度も行ったことがなかったのです^^;
どうしても登山口から千早本道のルートを取ると城阯へは二合目の分岐で大きく逸れなければならず、ついついまた今度にしよ〜と・・・(苦笑)
そしてもう一つの理由は、登山口から千早城阯を通るルートは登り始めからいきなりの石段、それもずっと続いてる・・・
いや〜もうこれはパスでしょ!ってなことで・・・^^;
しか〜し今日の私たち(またもや妹と一緒)は違いました...目的地は先ず「千早城阯」
(10:21) 千早城阯入口
コレコレ〜この石段が今までこのルートを使わなかった原因...スミマセンw
千早城阯&千早神社をめざします^ ^
(10:23) 第一の鳥居
(10:43) 第二の鳥居
(10:47) 千早城阯の石碑
手づくり風鎧兜...なかなか上手く製作されていました^ ^
(10:49) 第三の鳥居 千早神社到着
ここが千早城本丸阯です。
千早神社から10分ほど歩いたところに屋根付の休憩所があります
そこでヘビさんと遭遇!一瞬たじろぎましたが日向ぼっこ中らしく...ヘビを見ることがない私は写真を撮らせてもらいました^ ^
(11:07) ようやく千早本道に合流...それも二合目w
(11:40) 五合目...いつもの休憩所
もうすぐ九合目というあたりで、カタクリの花が咲いていました♪ うれしくなりますよね!
(12:37) 九合目...毎回この道標の前で考えてしまう私ですw
(12:47) 金剛山頂広場到着^ ^
1時間くらいお昼ごはんを食べながら、のんびり過ごしました♪
(13:55) 山頂広場出発
今日の下りは文殊尾のルートです。
(14:09) 岩屋文殊さま
入学 進学 勝利等の知恵を授けて下さるそうです。
木の根っこが張り出していますが、歩きやすい道です。
文殊尾をどんどん下ります。
途中、おひとりで登って来られたおばさまと遭遇、そしてしばらくおしゃべり^ ^
退職後に登山を始められたそう...御年82歳!
今から金剛山錬成会の会費を納めに行くとおっしゃる...数年前には病気で手術もされたらしい...それでも山への想いが強く病気を克服し、ふたたび登り始めた!とお話して下さいました。
私たちはまだまだヒヨッコらしいです^ ^
ものすごーーく、パワーをいただきました!
大先輩!ありがとうございました。
またこのお山でお会い出来る日を楽しみにしております♪
(14:00) 右のルートをとれば「馬場谷の延命水」の水場に向かうのでしょうが、今日は文殊尾から百ケ辻へ下ります。
(15:18) 念仏坂に合流
(15:29) 百ケ辻到着
金剛ロープウェイ前のバス停があり、近鉄富田林駅又は近鉄河内長野駅・南海河内長野駅方面へ向かうことが出来ます。
ありがとうございました^ ^